Don Enzo Zardi: nato a Sissa il 21/3/1945, ordinato sacerdote il 22/6/1969, nominato arciprete di Basilicanova il 15/12/2001 e  Amministratore parrocchiale di Mamiano l'1/02/2010; Cancelliere Vescovile dal 1997 al 2011; nominato Difensore del vincolo del Tribunale Ecclesiastico diocesano il 31/01/2012; nominato vice assistente diocesano adulti di AC il 24/02/2012 e nominato Consigliere ecclesiastico Unione giuristi Cattolici di Parma dal  01/08/2012

Consiglio Pastorale Parrocchiale:

  • AMORETTI Luca
  • ASCHIERI Giorgio
  • BARBIERI Giancarlo
  • BERTANI Giorgio
  • BOSCHI Vittorio
  • MAZZA Martina
  • MATTIOLI Tiziana Boschi
  • PIZZAFERRI Fernanda
  • UGOLOTTI Chantal Ferri
 
 

Coro:

agli strumenti:

  • Cotti Massimo
  • Morini Claudia
  • Piazza Francesco

Voci:

  • Calestani Giovanni
  • Capra Daniele
  • Caridi Silvia
  • Colli Monica
  • Di Bello Massimo
  • Ferri Ferrante
  • Ganassoli Barbara
  • Lanzi Silvia
  • Lisoni Michela
  • Mazza Martina
  • Moretti Andrea
  • Pizzaferri Fernanda
  • Recchi Roberta
  • Tocchi Alessia
  • Tondelli Davide
  • Turchi Miriam
  • Ugolotti Chantal
 
 
 
 
 
 
 

Catechisti bambini-ragazzi:

  • Bertolini Monica
  • Morini Claudia
  • Prada Elisabetta - coordinatrice
  • Zaretti Elisa

Catechisti giovani:

  • Bertani Giorgio
  • Lanzi Riccardo
 

 Don Vittorio  Quintavalla è nato a Parma il 9 settembre 1939 ed è stato ordinato Sacerdote   il 23 settembre 1962. Il 20 ottobre 1991 è stato nominato Prevosto di San Patrizio a Parma.Il primo settembre 2009 è stato nominato Direttore diocesano dell’ Apostolato della preghiera. Il 15 febbraio 2019, per dare aiuto e collaborazione a Don Enzo Zardi nella nuova parrocchia di Basilicanova e Mamiano , Don Vittorio  è stato nominato Vicario in questa parrocchia,  dove ora risiede e dove è stato bene accolto. Così ora svolgerà la sua missione anche  in mezzo a nuove comunita’ dove è necessaria la sua presenza e il suo aiuto fraterno 

 
 

Consiglio per gli  Affari Economici:

  • ZARDI don Enzo (Presidente)
  • BARBIERI Giancarlo (Tesoriere)
  • CALESTANI Giovanni
  • CANETTI Giulio
  • TOSI Bonfiglio
 
 

Collaboratori:

  • Caridi Silvia
  • Cataldi Monica
  • Ganassoli Barbara
  • Mazzieri Monica
  • Recchi Roberta
  • Rivara Loredana
  • Ugolotti Chantal - Animazione liturgica